VENCEDORES


VENCEDORES 2016


avatar_depoimentos_Rovian

Aluno: Rovian Dill Zuquetto
Orientador: Jorge Renato Verschoore
Título: Redes sociais e o sucesso dos projetos de Crowdfunding: um estudo quantitativo de redes egocentradas no brasil
Instituição: Universidade do Vale do Rio dos Sinos – RS

avatar_depoimentos_Rodrigo

Aluno: Rodrigo Luiz Morais da Silva
Orientador: Farley Simon Mendes Nobre
Título: Empresas atuantes na base da pirâmide e as suas contribuições para a sustentabilidade:quadro de análise e evidências empíricas
Instituição: Universidade Federal do Paraná – PR


avatar_depoimentos_Lais

Aluno: Laís Naoko Higashi
Orientador: Graziella Maria Comini
Título: A competitividade dos negócios sociais: Um estudo de casos do Brasil e de Bangladesh
Instituição: Universidade de São Paulo – SP

avatar_depoimentos_Ana-Luiza

Aluna: Ana Luiza Terra Costa Mathias
Orientador: José Geraldo Alberto Bertoncini Poker
Título: Negócios Sociais: Uma comparação entre as diferentes abordagens teóricas
Instituição: Universidade Estadual Paulista (UNESP) – SP

avatar_depoimentos_Caio

Aluno: Caio Sousa da Silva
Orientador: Edson Sadao Iizuka
Título: Mapeamento de negócios de impacto social e organizações cogêneres no Brasil
Instituição: Centro Universitário FEI – SP


VENCEDORES 2015

avatar_depoimentos_anacarolina

Aluna: Ana Caroline Garcia
Orientador: Sylmara Lopes Francelino Gonçalves Dias
Título: Mensuração de desempeno e avaliação de Negócios Sociais : Mapeamento de metodologias e ferramentas
Instituição: Universidade de São Paulo – SP

avatar_depoimentos_luiza

Aluna: Luiza Miranda Negri
Orientador: Clécio Magalhães do Vale
Título: Arquitetura como serviço: como os arquitetos podem trabalhar com a classe C
Instituição: Universidade Federal de Ouro Preto – MG


avatar_depoimentos_veridyana

Aluna: Veridyana de Oliveira Cesar Borges
Orientador: Graziella Comini
Título: Negócios sociais e Grandes Empresas: Oportunidades e desafios para parcerias na cadeia de valor
Instituição:

avatar_depoimentos_leticia

Aluna: Letícia Caroline Méo
Orientador: Valéria Theodoro Ramo
Título: Empresas sociais: a importância de autorregulamentação para desenvolvimento do setor
Instituição:Pontifícia Universidade Católica de São Paulo – SP


avatar_depoimentos_ANACLARA

Aluna: Ana Clara Aparecida Alves de Souza
Orientador: José Carlos Lázaro da Silva Filho
Título: Negócios de Impacto
Instituição: Universidade Federal do Ceará – CE

avatar_depoimentos_LEONARDOLEAL

Aluno: Leonardo Prates Leal
Orientador: Genauto Carvalho de França Filho
Título: Gestão coletiva dos bens comuns na experiência dos bancos comunitários de desenvolvimento: o caso de Matarandiba
Instituição: Universidade Federal da Bahia – BA


VENCEDORES 2014

avatar_depoimentos_Alan Pereira de Andrade Silva

Aluno: Alan Pereira de Andrade Silva
Orientador: Sylmara Lopes F. G. Dias
Título: Mensuração de Desempenho Socioambiental: Estudo de Casos em Negócios Sociais Brasileiros
Instituição: Escola de Artes, Ciências e Humanidades da USP

avatar_depoimentos_Maira Patrícia da Silval

Aluna: Maira Patrícia da Silval
Orientador: Graziella Maria Comini
Título: Práticas de Recompensas em Negócios Sociais no Brasil
Instituição: Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade da USP


Realização

Parceiros